【2027年度】上鶴間高校の偏差値・難易度は?部活や受験情報も紹介

上鶴間高校(神奈川県立上鶴間高等学校)の偏差値は44です(主要4サイトの平均44.3、2026年11月1日確認)。特色検査はなく、第1次選考は内申5:学力検査5で、2026年春の競争率は1.03倍でした。相模原市南区にある普通科の県立高校で、インクルーシブ教育実践推進校に指定されています。2027年春の共通選抜は、募集定員が前年より40人少ない238人です。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 偏差値 | 44(主要4サイト平均44.3、サイト別42〜46)/2026年11月1日確認 |
| 県内での位置 | みんなの高校情報で神奈川県内216位/322件、県内公立114位/178件(2026年11月1日確認) |
| 選考比率 | 第1次選考 内申5:学力検査5、特色検査なし/第2次選考 学力検査8:主体的に学習に取り組む態度2(令和9年度) |
| 競争率 | 1.03倍(2026年春)、1.07倍(2025年春)、1.19倍(2024年春) |
| 募集定員 | 238人(令和9年度、共通選抜)。令和8年度の278人から40人減 |
| 進路 | 2026年3月卒業生296人のうち大学135人・短大16人・専門学校109人・就職17人 |
| 学校の特色 | インクルーシブ教育実践推進校(令和8年度学校案内で7年目)。電子黒板・1人1台端末を使う授業 |
| 塾別の合格者数 | ステップ3人(2026年春、同社の公表値) |
| 所在地 | 相模原市南区上鶴間本町9-31-1。相模大野駅南口からバス約10分 |
出典:主要4サイト(本文の表に記載)、神奈川県教育委員会「令和9年度 選考基準」「入学者選抜の実施結果」「令和9年度 生徒募集定員」、上鶴間高校公式サイト「卒業生の進路」「アクセス」「令和8年度学校案内」、ステップ公式サイト/2026年11月1日確認
上鶴間高校の偏差値は主要4サイトの平均で44
上鶴間高校の偏差値は、主要4サイトの平均で44.3、四捨五入して44です。サイトごとの値は42〜46の幅で、中央値は44.5でした(2026年11月1日確認)。
主要4サイトの偏差値
| サイト | 偏差値 | 採用した値 | URL |
|---|---|---|---|
| みんなの高校情報 | 44 | 学校の偏差値ページの値(2026年度版) | minkou.jp |
| じゅけラボ予備校 | 45 | 神奈川県の偏差値一覧「上鶴間高等学校 普通科」の行(令和8年度) | jyuke-labo.com |
| 市進 高校受験情報ナビ | 42 | 標準偏差値(合格可能性80%、2027年春入試用) | ko-jukennavi.net |
| 高校受験ナビ | 46 | 学校ページのタイトルの値 | zyuken.net |
| 平均 | 44.3 | n=4、最小42〜最大46、中央値44.5 | ― |
出典:各サイトの該当ページ/2026年11月1日確認。各サイトで所在地が相模原市南区であることを確認。平均はハマジュク編集部の算出
※各サイトの偏差値は、もとになる模試や合格可能性の基準が違うため一致しません。平均はハマジュク編集部が算出した参考値で、合否を保証するものではありません。志望校の判定は、受験した模試の成績表で確認してください。
サイトによって値が違う理由
4サイトのうち市進だけが42と低いのは、合格可能性80%の線を採っているためです。ほかの3サイトは合格可能性の基準を示しておらず、44〜46の範囲にあります。市進を除いた3サイトの平均は45.0で、どのサイトで見ても44前後と考えてよい学校です。
模試別の合格ラインの目安
| 出どころ | ライン | 値 | 時点 |
|---|---|---|---|
| 市進 高校受験情報ナビ | 合格可能性80% | 標準偏差値42/市進偏差値31/内申72(135点満点) | 2027年春入試用(2026年11月1日確認) |
出典:市進 高校受験情報ナビ(URL)/2026年11月1日確認
この表の値は4サイトの平均とは別に示しています。神奈川全県模試は、内申を登録して受けると第1次選考の形で判定を見られます(神奈川全県模試の解説)。
上鶴間高校の難易度と近い偏差値の高校
上鶴間高校の難易度は、4サイト平均44で、みんなの高校情報の県内順位では322件中216位です。特色検査はなく、2026年春の競争率は1.03倍でした。2024〜2026年春の3年とも受検者が定員を上回り、共通選抜で欠員は出ていません。
近い偏差値の公立高校との比較
← 横にスクロールできます →
| 学校 | 所在地 | 4サイト平均 | n | 第1次選考の比率(内申:学力検査) | 競争率(2026年春) |
|---|---|---|---|---|---|
| 上溝高校 | 相模原市中央区 | 49.3 | 4 | 5:5 | 1.14 |
| 綾瀬高校 | 綾瀬市 | 45.3 | 4 | 6:4 | 1.00 |
| 大和南高校 | 大和市 | 44.8 | 4 | 5:5 | 1.00 |
| 上鶴間高校 | 相模原市南区 | 44.3 | 4 | 5:5 | 1.03 |
| 相模田名高校 | 相模原市中央区 | 43.8 | 4 | 7:3 | 1.00 |
| 相模原城山高校 | 相模原市緑区 | 43.8 | 4 | 6:4 | 1.00 |
出典:主要4サイト(みんなの高校情報、じゅけラボ予備校、市進 高校受験情報ナビ、高校受験ナビ)をハマジュク編集部が平均/2026年11月1日確認。比率は神奈川県教育委員会「令和9年度 選考基準(共通選抜・全日制)」、競争率は同「令和8年度 入学者選抜の実施結果」。上溝高校は学力検査の重点化あり、相模原城山高校は単位制
比較した6校で、上鶴間高校は偏差値では上から4番目です。2026年春は大和南・相模田名・相模原城山の3校で受検者が定員に届かず、相模田名高校は12人、相模原城山高校は16人の欠員が出ました。上鶴間高校は同じ年に7人が不合格で、偏差値が近い学校の中では定員を上回った側に入ります。近隣の学校ページは相模原弥栄高校、大和高校で確認できます。
偏差値の近い学校で選考の形が違う
綾瀬高校と相模原城山高校は第1次選考が6:4、相模田名高校は7:3で、内申の比重が上鶴間高校より高い学校です。上鶴間高校は内申と学力検査が同じ5:5なので、評定と当日の5教科の得点を同じ重さで見られます。偏差値が近い学校を併せて検討するときは、比率の違いも比べる材料の一つです。
上鶴間高校の選考の仕組みと合格の目安
上鶴間高校の第1次選考は、内申と学力検査を5:5で合計し、特色検査と面接はありません。内申135点満点の1点は、学力検査500点満点の約3.7点分にあたります。
| 選考 | 内容(令和9年度) |
|---|---|
| 学力検査 | 英語・国語・数学・理科・社会の5教科(各100点、計500点) |
| 特色検査・面接 | 実施しない(共通選抜) |
| 第1次選考(募集人員の90%) | 内申(調査書の評定)5:学力検査5。重点化なし |
| 第2次選考(残り10%) | 学力検査8:主体的に学習に取り組む態度2。重点化なし |
出典:神奈川県教育委員会「令和9年度 選考基準(共通選抜・全日制)」(PDF)/2026年11月1日確認
内申1点は学力検査何点分か
第1次選考では、内申(135点満点)と学力検査(500点満点)をどちらも100点に換算し、それぞれ5倍して1,000点満点で並べます。内申1点は100÷135×5で約3.70点、学力検査1点は100÷500×5で1.00点なので、内申1点は学力検査約3.7点分です。
計算:内申1点=100/135×5≒3.70点、学力検査1点=100/500×5=1.00点、3.70÷1.00≒3.7
中3の評定は2倍で数えるので、中3で9教科の評定合計を2上げると内申は4点増え、学力検査で約15点(500点満点)多く取ったのと同じ効果があります。
内申と得点の目安
合格に必要な内申や得点は、県も学校も公表していません。市進 高校受験情報ナビの公表値では、合格可能性80%の内申の目安は72(135点満点)です(2026年11月1日確認)。72は、中2・中3の9教科がすべて3(81点)より9点低い水準で、9教科の平均では約2.7です。内申の数え方は神奈川県公立高校の内申点の計算方法にまとめています。
第2次選考で見られること
第2次選考は募集人員の残り10%を、学力検査8:主体的に学習に取り組む態度2で選びます。評定は使わず、比重の8割が学力検査です。第1次選考で順位が定員の90%に届かなかった受験生は、当日の5教科の得点がほぼそのまま結果を左右します。
インクルーシブ教育実践推進校特別募集
上鶴間高校では、共通選抜とは別に「インクルーシブ教育実践推進校特別募集」を行っています。募集は21人で、2026年春は5人が受検して5人が合格しました。特別募集の特色検査・面接は、2027年2月17日・18日のうち校長が定めた日に行われます。対象や出願の条件は、学校が開く中学生向けの説明会と県の募集案内で確かめてください。
出典:神奈川県教育委員会「令和8年度 合格状況」(インクルーシブ教育実践推進校特別募集の表)、同「令和9年度 入学者選抜の主な日程」、上鶴間高校「令和8年度学校案内」/2026年11月1日確認
上鶴間高校の競争率の推移
上鶴間高校の競争率は、2024年春1.19倍、2025年春1.07倍、2026年春1.03倍と3年続けて下がっています。2026年春は出願締切時の1.11倍から、志願変更で1.03倍まで下がりました。
← 横にスクロールできます →
| 入試 | 募集定員 | 志願者(締切時) | 志願者(志願変更後) | 受検者 | 取消者 | 合格者 | 競争率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年春(令和8年度) | 278 | 308(1.11倍) | 287(1.03倍) | 285 | 0 | 278 | 1.03 |
| 2025年春(令和7年度) | 279 | 301(1.08倍) | 301(1.08倍) | 299 | 0 | 279 | 1.07 |
| 2024年春(令和6年度) | 279 | 334(1.20倍) | 332(1.19倍) | 331 | 0 | 279 | 1.19 |
| 2023年春(令和5年度) | − | − | − | − | − | − | − |
| 2022年春(令和4年度) | − | − | − | − | − | − | − |
出典:神奈川県教育委員会「入学者選抜の実施結果」(令和8年度・令和7年度・令和6年度)の志願締切時・志願変更締切時・合格状況の各別紙/2026年11月1日確認。競争率は(受検者−取消者)÷合格者。令和4・5年度は県のサイトから資料が削除されており、確認日の時点で取得できなかった
令和6年度の県資料の「前年度」の欄では、2023年春の倍率は出願締切時1.07倍、志願変更後1.08倍と示されています。
志願変更で倍率はどう動くか
2026年春は志願変更の期間に21人減り、締切時の1.11倍から1.03倍に下がりました。2025年春は増減なし、2024年春は2人減です。不合格の人数は2024年春52人、2025年春20人、2026年春7人で、3年とも共通選抜の二次募集はありませんでした。倍率の読み方は神奈川県公立高校の倍率の見方にまとめています。
上鶴間高校の入試日程と募集定員
2027年春(令和9年度)入試は、学力検査が2027年2月16日(火)、合格発表が2月26日(金)です。県が2026年10月27日に発表した令和9年度の共通選抜の募集定員は238人で、令和8年度の278人から40人(1学級分)減りました。
| 時期 | 中3がすること・主な日程 |
|---|---|
| 2026年12月 | 中学校の2学期の評定が確定 |
| 2027年1月25日(月)〜29日(金) | 志願情報の申請(中学校長の承認は2月1日まで) |
| 2027年2月4日(木)〜8日(月) | 志願変更 |
| 2027年2月16日(火) | 学力検査 |
| 2027年2月22日(月) | 追検査 |
| 2027年2月26日(金) | 合格発表 |
出典:神奈川県教育委員会「令和9年度 入学者選抜の主な日程」(URL)、同「令和9年度神奈川県公立高等学校生徒募集定員数」(PDF、2026年10月27日更新)/2026年11月1日確認
2026年春の受検者は285人でした。同じ人数が受検して定員どおり238人が合格すると、競争率は約1.20倍になる計算です(285÷238、ハマジュク編集部の試算)。インクルーシブ教育実践推進校特別募集の21人は、令和9年度も変わりません。
学校説明会と部活動体験
2026年度の学校説明会は10月24日(土)に終わり、11月21日(土)と、12月25日(金)の個別相談会が申込前の予定として学校公式サイトに載っています(2026年11月1日確認)。部活動体験は10月31日・11月7日・11月14日(いずれも土曜日)で、日程は部によって違います。申し込みは学校公式サイトの各フォームから行います。
出典:上鶴間高校公式サイト「入学希望者の方へ」(URL)/2026年11月1日確認
上鶴間高校の併願校
上鶴間高校の受験生が併願先にする私立高校は、学校も県も公表していません。私立高校の併願は、内申の基準を満たして公立高校と組み合わせて出願する形が多く、基準は学校ごとに異なります。
神奈川の私立高校の一般入試は2027年2月10日ごろから始まり、公立の学力検査(2月16日)より前に合否が出る学校が大半です。併願確約の仕組みと内申基準の目安は神奈川の私立高校 併願確約の一覧、日程は神奈川県私立高校の入試日程、書類選考・併願・オープンの違いは神奈川の私立高校入試の仕組みにまとめています。
上鶴間高校の大学合格実績と進路
上鶴間高校の2026年3月卒業生296人のうち、4年制大学への進学は135人(45.6%)、専門学校は109人(36.8%)でした。大学進学者135人のうち66人が指定校推薦、53人が総合型選抜で進学しています。

| 進路(2026年3月卒業生) | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 4年制大学 | 135 | 45.6% |
| 短期大学 | 16 | 5.4% |
| 専門学校 | 109 | 36.8% |
| その他の学校 | 1 | 0.3% |
| 就職 | 17 | 5.7% |
| 準備等 | 18 | 6.1% |
| 合計 | 296 | ― |
出典:上鶴間高校公式サイト「卒業生の進路」(PDF、2026年4月1日現在)/2026年11月1日確認
主な合格先
令和8年度の学校案内に載っている「令和7年度3月卒業生の合格者数」では、帝京大学18人、神奈川大学14人、明星大学13人、桜美林大学12人が多い合格先です。ほかに相模女子大学7人、多摩大学6人、神奈川工科大学6人、関東学院大学5人、和光大学5人、専修大学4人、中央大学2人などがあります。現役・過年度の区別と延べ数かどうかは、学校案内に書かれていません。
出典:上鶴間高校「令和8年度学校案内」(PDF)/2026年11月1日確認
受験の方法の内訳
2026年3月卒業生の大学進学者135人を入試の方法で分けると、指定校推薦66人、総合型選抜53人、一般入試12人、公募制推薦4人でした。大学・短大・専門学校などへの進学者261人全体では、総合型選抜が149人と半数を超えています。
上鶴間高校独自のカリキュラム
上鶴間高校は学年制の普通科で、1年生は共通の科目を学び、2・3年生で文系・理系に分かれます。授業では電子黒板と1人1台端末を使い、グループワークも取り入れています。

文系・理系と選択科目
3年生は物理・化学・生物などから2科目を選び、自由選択として倫理、数学B、音楽Ⅲ、美術Ⅲ(各2単位)を置いています。教育課程表には「職業と生活」という科目名も見られます。生徒による授業評価は、学校案内によると県全体の平均を全項目で上回りました。

インクルーシブ教育実践推進校
上鶴間高校は県のインクルーシブ教育実践推進校で、学校案内によると2026年度で7年目です。中学3年生向けの説明会は6月・9月、中学1・2年生向けは11月の開催でした。学校が育てたい力として掲げるのは、Innovation、Challenge、Teamworkの3つです。
出典:上鶴間高校「令和8年度学校案内」(PDF)、同「特色」(URL)/2026年11月1日確認
上鶴間高校の学校生活
上鶴間高校は1977年に開校した県立高校で、2026年度の文化祭は9月5日・6日に開かれました。運動部12、文化部10と同好会4があり、ダンス部と軽音楽部は全国規模の大会で結果を残しています。

出典:上鶴間高校「沿革」(PDF)、同「部活動紹介」、同「令和8年度学校案内」/2026年11月1日確認
制服
学校案内では、ネクタイとリボンを青と赤から選べること、スカートのほかにパンツスタイルも選べることが紹介されています。制服の色や価格は、確認日の時点で学校公式サイトに載っていません。みんなの高校情報の口コミでは、制服の評価は3.61で、項目別の評価のなかで最も高い値です。
出典:上鶴間高校「令和8年度学校案内」、みんなの高校情報「上鶴間高等学校の口コミ」(URL)/2026年11月1日確認
部活動
運動部は野球、サッカー、陸上競技、ハンドボール、硬式テニス、剣道、バスケットボール、バレーボール、バドミントン、水泳、ダンス、卓球の12部と、登山・ヨガの同好会です。文化部は吹奏楽、軽音楽、茶道、文芸、書道、美術、写真、料理、演劇、I.C.C.(国際交流部)の10部と、ScienceResearch・情報科学の同好会があります。
出典:上鶴間高校公式サイト「部活動紹介」(URL)/2026年11月1日確認
全国大会・関東大会の実績
| 部 | 大会 | 結果 |
|---|---|---|
| ダンス部 | 日本高校ダンス部選手権 関東・甲信越大会 | 4位入賞、全国準決勝大会出場 |
| 軽音楽部 | 全国高等学校軽音楽コンテスト | 準グランプリ |
出典:上鶴間高校「令和8年度学校案内」の「主な実績」(PDF)/2026年11月1日確認。ダンス部・軽音楽部の大会の年度は学校案内に記載がない
このほか学校案内には、サッカー部の2024 U-18K6優勝、野球部の神奈川大会2回戦進出、軽音楽部のSAGAMIHARA ROCK FESTIVAL最優秀賞、水泳部の北相地区大会男子総合2位、演劇部の北相地区春季大会優秀賞が載っています。
学校行事
体育祭と文化祭をあわせた行事の名前は「麗鶴祭」で、体育の部は6月、文化の部は9月です。2026年度の文化の部は9月5日(土)・6日(日)で、来場には事前の申し込みが必要でした。ほかに遠足、球技大会、上級学校訪問、職業人講話があります。修学旅行の行き先は、確認日の時点で学校公式サイトに載っていません。
出典:上鶴間高校「令和8年度学校案内」、同「入学希望者の方へ」/2026年11月1日確認
アクセスと学費
上鶴間高校は相模原市南区上鶴間本町9-31-1にあり、最寄り駅から路線バスで通う学校です。小田急線の相模大野駅南口から神奈中バス「大13系統」に約10分乗り、「上鶴間高校」で降りると目の前に学校があります。
| 出発する駅 | バス | 降りる停留所 | 所要時間 |
|---|---|---|---|
| 小田急線 相模大野駅(南口) | 神奈中バス 大13系統 | 上鶴間高校 | 約10分、降りてすぐ |
| 小田急線・JR横浜線 町田駅 | 神奈中バス 町89系統(南町田グランベリーパーク駅行) | かわせみ会館前 | 約10分+徒歩5分 |
| 東急田園都市線 南町田グランベリーパーク駅 | 神奈中バス 町89系統(町田バスセンター行) | かわせみ会館前 | 約9分+徒歩5分 |
出典:上鶴間高校公式サイト「アクセス」(URL)/2026年11月1日確認
歩く場合の目安は、小田急線の東林間駅から約25分、東急田園都市線のつきみ野駅から約20分です(学校案内)。
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 入学検定料 | 2,200円 |
| 入学料 | 5,650円 |
| 授業料 | 年額118,800円(国の高等学校等就学支援金の対象) |
出典:神奈川県「県立高校受検料(入学検定料)・入学料」(URL)、同「県立高校授業料」(URL)/2026年11月1日確認
動画とSNS
学校公式サイトのトップには、学校紹介動画(YouTube「神奈川県立上鶴間高等学校 学校紹介動画2025」)と公式Instagramへのリンクがあります。動画はYouTubeの学校紹介動画、日々の様子は上鶴間高校公式Instagramで見られます。
口コミと評判
みんなの高校情報の口コミでは、上鶴間高校の総合評価は2.58(65件)で、神奈川県内236校中212位です(2026年11月1日確認)。項目別では制服(3.61)が最も高く、施設(2.77)が最も低い評価でした。
出典:みんなの高校情報「上鶴間高等学校の口コミ」(URL)/2026年11月1日確認
上鶴間高校合格に向けた学年別の対策
上鶴間高校は第1次選考が内申5:学力検査5で、1,000点のうち500点ずつを内申と学力検査が占めます。第2次選考は学力検査が8割を占めるため、評定と5教科の得点を同じ重さで準備する学校です。

← 横にスクロールできます →
| 学年 | 内申 | 学力検査 | 主体的に学習に取り組む態度 | 模試・情報収集 |
|---|---|---|---|---|
| 中1 | 選考には入らない。定期テストと提出物の習慣をつくる | 英語・数学の基礎を固める | 授業での発言・提出物を習慣にする | 学校の実力テストで弱点を確認 |
| 中2 | 9教科の評定合計がそのまま内申に入る(最大45点) | 中1・中2の範囲を復習 | 中3の評価につながる取り組み方を続ける | 部活動体験や文化祭(麗鶴祭)で学校を見る |
| 中3 | 9教科の評定合計が2倍で入る(最大90点)。第1次選考の5割 | 5教科500点。第1次選考の5割、第2次選考の8割 | 第2次選考の2割 | 全県模試で内申を登録して判定を見る。11・12月の説明会・個別相談会 |
出典:神奈川県教育委員会「令和9年度 選考基準」をもとにハマジュク編集部が作成/2026年11月1日確認
中1・中2:3を減らさない積み上げ
中1の評定は選考に入りませんが、中2の評定は9教科すべてが内申に入ります。市進の80%ラインの内申72(135点満点)は、9教科すべてが3の81点より9点低い水準です。2がつく教科を減らすと内申の目安を上回りやすく、中2で2を3に上げると1点、中3で上げると2点増えます。
中3:2学期の評定と5教科の得点
中3で9教科の評定合計を2上げると、学力検査約15点分です。2027年春は募集定員が238人に減るため、2026年春と同じ受検者数なら競争率は約1.20倍になる計算です。志願変更の期間(2027年2月4日〜8日)に倍率が動いた年もあるので、変更後の数字を見て最後の準備を決めます。
塾の合格者数の公表状況
上鶴間高校の合格者数を公式サイトで公表している塾は、確認できた範囲でステップの1塾でした。ステップは2025年春11人・2026年春3人(全国学習塾協会の自主基準)を公表しています。臨海セミナーの合格実績の一覧に上鶴間高校は載っておらず、湘南ゼミナールは学校別の人数をテキストで確認できませんでした。塾を選ぶときの比べ方は高校受験の塾の選び方にまとめています。
出典:ステップ「公立高校合格実績」(2026年・2025年)、臨海セミナー「高校入試 合格実績」(URL)、湘南ゼミナール「合格実績」(URL)/2026年11月1日確認
上鶴間高校についてよくある質問
上鶴間高校の難易度はどのくらいですか?
上鶴間高校の偏差値は主要4サイトの平均で44(42〜46)で、みんなの高校情報の県内順位は322件中216位です(2026年11月1日確認)。特色検査はなく、内申5:学力検査5で選考し、2026年春の競争率は1.03倍でした。
上鶴間高校の倍率は?
2026年春の競争率は1.03倍(受検者285人、取消者0人、合格者278人)でした。2025年春は1.07倍、2024年春は1.19倍です。2027年春は募集定員が278人から238人に減ります。
上鶴間高校に必要な内申点は?
県も学校も合格に必要な内申を公表していません。市進 高校受験情報ナビの公表値では、合格可能性80%の内申の目安は72(135点満点)です。
上鶴間高校の進学実績は?
2026年3月卒業生296人のうち、4年制大学が135人、短大が16人、専門学校が109人でした。大学進学者のうち66人が指定校推薦で進学しています。
上鶴間高校へはバスで行けますか?
小田急線の相模大野駅南口から神奈中バス「大13系統」で約10分、「上鶴間高校」で降りてすぐです。町田駅・南町田グランベリーパーク駅からは町89系統で「かわせみ会館前」まで行き、徒歩5分です。
上鶴間高校の文化祭はいつですか?
体育祭と文化祭をあわせて「麗鶴祭」と呼び、2026年度の文化の部は9月5日・6日でした。来場には事前の申し込みが必要でした。
上鶴間高校の学校説明会はいつですか?
2026年度は11月21日(土)と、12月25日(金)の個別相談会が学校公式サイトに予定として載っています(2026年11月1日確認)。申し込みは学校公式サイトのフォームから行います。
出典と確認日
- 神奈川県教育委員会「令和9年度 選考基準(共通選抜・全日制)」 https://www.pref.kanagawa.jp/documents/63368/01_kyoutsu_zennichi.pdf (2026年11月1日確認)
- 神奈川県教育委員会「令和9年度 入学者選抜の主な日程」 https://www.pref.kanagawa.jp/docs/dc4/nyusen/nyusen/r9/r9nyusen-nittei.html (同)
- 神奈川県教育委員会「入学者選抜の実施結果」令和6〜8年度 https://www.pref.kanagawa.jp/docs/dc4/nyusen/jisshikekka/r8.html ほか(志願締切時・志願変更締切時・合格状況の各別紙。同)
- 神奈川県教育委員会「令和9年度神奈川県公立高等学校生徒募集定員について」 https://www.pref.kanagawa.jp/docs/dc4/nyusen/nyusen/bosyuteiin.html (同)
- 神奈川県教育委員会「令和9年度神奈川県公立高等学校生徒募集定員数」 https://www.pref.kanagawa.jp/documents/112915/r9kotein.pdf (同)
- 神奈川県「県立高校受検料(入学検定料)・入学料」 https://www.pref.kanagawa.jp/docs/en7/cnt/f533733/index.html 、同「県立高校授業料」 https://www.pref.kanagawa.jp/docs/en7/cnt/f533734/index.html (同)
- 上鶴間高校公式サイト https://www.pen-kanagawa.ed.jp/kamitsuruma-h/ (「入学希望者の方へ」「卒業生の進路」「部活動紹介」「アクセス」「沿革」「令和8年度学校案内」。同)
- 偏差値:みんなの高校情報、じゅけラボ予備校、市進 高校受験情報ナビ、高校受験ナビ(URLは本文の表。同)
- 塾の合格者数:ステップ、臨海セミナー、湘南ゼミナール(URLは本文。同)
- 口コミ:みんなの高校情報 https://www.minkou.jp/hischool/school/review/1229/ (同)
執筆・確認:ハマジュク編集部
